Доля «Ростелекома» в мобильном операторе Tele2 увеличится с 45% до 100%. Данное предложение правительства утвердил президент РФ Владимир Путин.


Доля «Ростелекома» в мобильном операторе Tele2 увеличится с 45% до 100%. Данное предложение правительства утвердил президент РФ Владимир Путин.
«Принять предложение правительства Российской Федерации об увеличении доли участия публичного акционерного общества «Ростелеком» и его дочернего общества с ограниченной ответственностью «Мобител» в уставном капитале (…) «Т2 РТК Холдинг» до 100 %», — отмечается в указе.
При этом в рамках сделки уставный капитал самого «Ростелекома» будет увеличен в результате допэмиссии акций, размещаемых в пользу ВТБ. Обязательным условием в этом случае станет «обеспечение контроля Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и банком ВТБ над более чем 50% обыкновенных акций публичного акционерного общества «Ростелеком»». Кроме того, доля Российской Федерации в обыкновенных акциях «Ростелекома» должна составлять не менее 33,2%.


