Connect with us

Hi, what are you looking for?

Экономика и политика

ФНС России разъяснила, когда нужно выдавать покупателю бумажный кассовый чек

ФНС России разъяснила, когда нужно выдавать покупателю бумажный кассовый чек
ФНС России разъяснила, когда нужно выдавать покупателю бумажный кассовый чек


При расчёте с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронной форме на предоставленный до момента расчёта номер телефона либо e-mail (если есть техническая возможность).

ФНС России разъяснила, когда нужно выдавать покупателю бумажный кассовый чек

При расчёте с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронной форме на предоставленный до момента расчёта номер телефона либо e-mail (если есть техническая возможность).

Также закон разрешает направить покупателю идентифицирующие кассовый чек сведения (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчёта, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек (п. 2, 3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556 ФНС России отметила, что, если покупатель до расчёта не предоставил продавцу абонентский номер или e-mail для получения электронного кассового чека, продавец обязан выдать бумажный кассовый чек.

Также это касается случая, когда онлайн-касса работает в автономном режиме, например, в отдалённой от сетей связи местности. Не выдать бумажный кассовый чек продавец не вправе, даже если покупатель от него отказался.

Если покупатель до оплаты покупки предоставил абонентский номер, продавец должен:

  • выдать бумажный кассовый чек и одновременно направить электронный кассовый чек;
  • либо только направить электронный кассовый чек и не выдавать бумажный, если покупатель сказал продавцу об отказе от бумажного чека.

Если есть техническая возможность, продавец может направить электронный кассовый чек по e-mail. При этом, если покупателю направлен электронный кассовый чек, а он также требует бумажный, то продавец должен его выдать. В противном случае продавца могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677).

Передать кассовый чек только через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении нельзя. Требуется направить сведения, идентифицирующие кассовый чек и адрес сайта, на телефонный номер или e-mail.

Также налоговая напомнила, что вместо выдачи (направления) чека можно продемонстрировать покупателю QR-код только в следующих случаях (пп. 2 п. 5.1, п. 5.6, п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • при вендинговой торговле, оказании услуг автоматическими устройствами,
  • при расчётах за товар при разносной и дистанционной торговле,
  • при расчётах по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) вне торгового объекта,
  • при расчётах за проезд с водителем и кондуктором в салоне транспортного средства,
  • при безналичных расчётах в сфере ЖКХ,
  • если при оказании услуг населению утверждены БСО (бланки строгой отчётности – первичный учётный документ, приравненный к кассовому чеку).

В тренде